.
X

Соседи Акварели 2.В6 - IV очередь

Соседи секции В6
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10
Посетитель
w84no
Секция: А(2)Б7
Вишневое
9 часов назад
jarn, Каким приказным тоном.... До калорий как Вы я не просчитывал.....

У меня установлен бойлер на 80 л
Его мощность по паспорту 2000 Вт
нагрев до максимальной температуры 75с осуществляется за 3 часа.
Стоимость нагрева 80 л воды равна 6 квт = 10,08 грн
стоимость нагрева 1 куба = 10,08 / 80 х 1000 = 126 грн
+ стоимость холодной воды и водоотвода 14.150 грн

Итого общая стоимость горячей воды с бойлера 126 + 14.15 = 140.15 грн
Посетитель
Valiak
Секция: А(2)Б3
Киев
1 день назад
Это вы просчитали случай, когда бойлер будет каждый раз греть холодную воду. А теперь смотрите у нас семья из 3-х человек. В месяц у нас уходит примерно 2-3 куба горячей воды с жесткой экономией - получается 83,10*3=249,30. Вы берете тариф свыше 100 кв (1.68 грн), но не всегда, у вас будет считать по верхнему тарифу. Если 0,9 грн тогда получается 6 квт - 5,40 грн. 5,40/80*1000 = 67,5. 67,5+14,15 = 81,65. То есть бойлер все равно дешевле
Посетитель
jarn
Киев
1 день назад
w84no:
Каким приказным тоном.... До калорий как Вы я не просчитывал.....
Как Вы в чёрных буквах на белом фоне видите тон, я могу лишь догадываться. По факту, мне просто интересно было увидеть Вашу математику.
Во-первых, Вам никто не будет подавать централизованно воду в 75 градусов. Вода считается горячей начиная с 50 градусов. А чтобы нагреть куб воды до 50 градусов нужно около 41кВт. Это при условии, что Вы в бойлер кладете не кубик льда, а наливаете обычную холодную воду в 14-15 градусов.
Во-вторых, нагревать полный бойлер можно ночью по половинному тарифу.
Итого: нагрев воды днем - 83,03грн/м3, нагрев воды ночью при двухтарифном счётчике - 48,59грн/м3.
Оба моих числа меньше 93грн (без отвода), за которые осенью готова была греть воду УК Акварелей.
Посетитель
Алекс_24
Секция: А(2)Б6
Киев
1 день назад
jarn:
Вам никто не будет подавать централизованно воду в 75 градусов. Вода считается горячей начиная с 50 градусов.
jarn, вода 50 градусов это ни о чем, проще в тазике на балконе под солнцем нагреть laugh
65 градусов самое оптимальное. Ставить двухтарифный счетчик не вижу смысла, кроме бойлера все остальное работает в основном днем, а заменить счетчик тоже денег стоит. У нас в ЖК по умолчанию предполагаются обычные.
Экономия с бойлером зависит также от его качества, главным образом теплоизоляции. Если он способен сутками держать более-менее приемлемую температуру, то незачем держать его включенным постоянно. Можно через прерыватель с таймером регулировать его включение раз в сутки например или даже реже. Особенно актуально для несемейных.
Valiak, вы описали прям спартанские условия... shock
Valiak:
у нас семья из 3-х человек. В месяц у нас уходит примерно 2-3 куба горячей воды с жесткой экономией
2-3 куба это на одного человека должно быть, и я думаю, что большинство все же рассчитывает на такую норму потребления
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2017 в 11:15)
Посетитель
CRACKISH
2 дня назад
Алекс_24:

jarn:
Вам никто не будет подавать централизованно воду в 75 градусов. Вода считается горячей начиная с 50 градусов.
jarn, вода 50 градусов это ни о чем, проще в тазике на балконе под солнцем нагреть laugh
65 градусов самое оптимальное. Ставить двухтарифный счетчик не вижу смысла, кроме бойлера все остальное работает в основном днем, а заменить счетчик тоже денег стоит. У нас в ЖК по умолчанию предполагаются обычные.
Экономия с бойлером зависит также от его качества, главным образом теплоизоляции. Если он способен сутками держать более-менее приемлемую температуру, то незачем держать его включенным постоянно. Можно через прерыватель с таймером регулировать его включение раз в сутки например или даже реже. Особенно актуально для несемейных.
Valiak, вы описали прям спартанские условия... shock
Valiak:
у нас семья из 3-х человек. В месяц у нас уходит примерно 2-3 куба горячей воды с жесткой экономией
2-3 куба это на одного человека должно быть, и я думаю, что большинство все же рассчитывает на такую норму потребления

эээ... так вроде у нас двухзонные счетчики... или я что-то путаю..
Посетитель
Алекс_24
Киев
1 день назад
CRACKISH, ну как бы в договоре не уточняется...
Додаток 2, пункт 2.3.2:
"лічильник електроенергії - 1 шт."
А вам в ОП обещали именно двухтарифный?
Посетитель
w84no
Секция: А(2)Б7
Вишневое
9 часов назад
я честно в шоке
2-3 куба в месяц и меньше 100 Кв.

У меня прошлый месяц:
3 чел. - 5 куб горячей, 6 куб холодной, 180 Кв.
Ну то такое, кто как хочет так и пользуется. Решения каждого.

jarn:
Во-вторых, нагревать полный бойлер можно ночью по половинному тарифу

Можно и раз в три дня это делать ;)
Вечером пришёл с работы, принять душ - та не не мое... на ночь вкл бойлер с утра помоюсь.

Думаю можно очень много здесь писать, что то доказывать друг другу. Но смысла в этом нет да и желания тоже.
Хорошего дня.
Посетитель
Valiak
Киев
1 день назад
[quote
Valiak:
[/quote]

Жесткая экономия заключается в том, что горячую воду мы используем только для принятия душа (утром и вечером все) и мытья посуды. А судя по вашей логике 2-3 куба на человека по 83,10 + 7,21 (водоотвод) = 90,31 за куб. Это получается на семью их трех человек 90,31*2куба *3 = 541,86 грн. и 812,78 если по три куба на три человека. Пользуясь бойлером вы на эту сумму выйдете (свет + вода месяца через 1,5 - 2 . У родителей есть и бойлер и горячая вода, так они централизованной гор. водой вообще не пользуются так, как не выгодно.
Плохо то, что сегодня выгоден бойлер, а завтра ситуация может поменяться, а у людей нету альтернативы этому бойлеру
Посетитель
jarn
Киев
1 день назад
Алекс_24:
вода 50 градусов это ни о чем, проще в тазике на балконе под солнцем нагреть. 65 градусов самое оптимальное.
Лично я под 65 градусов стоять не могу. Уже 50+ разбавляю холодной водой.
Но тем не менее, Вам и 65 градусов никто не подаст централизованно на постоянной основе.
Даже с современными счетчиками Вы платите за горячую воду начиная от 40 градусов (к>0).
Вы можете греть себе хоть до 100 градусов. Только не надо тогда писать, что бойлером воду греть дороже.
w84no:
Можно и раз в три дня это делать ;)
Можно вообще не мыться. Потому не надо передергивать.
Мой посыл был как раз в том, что после вечернего душа можно поставить полный бойлер на нагрев, чтобы утром была горячая вода. Тогда нагрев обойдется дешевле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2017 в 12:47)
Посетитель
Алекс_24
Киев
1 день назад
jarn:
Вам и 65 градусов никто не подаст централизованно на постоянной основе. Даже с современными счетчиками Вы платите за горячую воду начиная от 40 градусов (к>0).
Ну если уже совсем по правилам, то мы должны платить не за кубометры чуть тепленькой воды, а за Гккал, которые потребили rulez
Только попробуй выбей такой счетчик на централизованное горячее водоснабжение
Посетитель
Вовчик
Киев
2 дня назад
А кстати, по поводу счетчика электроэнергии, то это довольно интересный вопрос, будет ли он двухтарифный....опять же, пока это загадка!Добавлено спустя 10 минутКак написано в соседней ветке....устанавливать будут двухтарифные счетчики!!!
Но уже не будет поздемного паркинга
|
Перейти на форум:

Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.